ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA DO ESPORTE, ATUALIZAÇÃO, GESTÃO E INOVAÇÃO

LATO SENSU – 384 HORAS – EAD 

INÍCIO: 19 de FEVEREIRO de 2022

TÉRMINO: 25 de FEVEREIRO de 2023 

DISCIPLINA I – Ciência e Fisiologia Básica do Tendão, Músculo, Osso e Cartilagem 

Data Horário Programa - aula Professores
19-fev-22 08-12 hs Abertura / Disciplina de Medicina do Esporte e Atividade Física
Casos Clínicos no Esporte
Moises Cohen 2h, Benno Ejsnisman 1h, Carlos Vicente Andreoli / Alberto de Castro Pochini 2h
19-fev-22 12-13 hs almoço
19-fev-22 13-18 hs MÚSCULO
Ciência básica Moises Cohen 1h
Consenso tratamentos/Evidência cientifica, Alberto de Castro Pochini 1h
Atualização de imagem André Fukunishi Yamada 1h
Novos tratamentos e cirurgia Alberto de Castro Pochini 1h
fisioterapia muscular Ronaldo Alves da Cunha 1h
05-mar-22 08-12 hs TENDÃO
Ciência básica Alberto de Castro Pochini 1h
Lesões (Tendinopatia / Consenso tratamentos/ Evidência cientifica, diagnósticos diferenciais) Carlos Vicente Andreoli 1h
Atualização imagem Andre Fukunishi Yamada 1h
Fisioterapia tendinopatia Ronaldo Alves da Cunha 1h
05-mar-22 12-13 hs almoço
05-mar-22 13-18 hs A Cartilagem articular
Ciência básica João Victor Novaretti 1h
(Condropatia / Evidência cientifica) Alberto de Castro Pochini 1h
Pesquisas Mario Ferretti Filho1h
Atualização de imagem Andre Fukunishi Yamada 1h
Fisioterapia Ronaldo Cunha 1h

DISCIPLINA II – Osso e Propedêutica Expandida 

Data Horário Programa - aula Professores
19-mar-22 08-12 hs Osso Benno Ejinisman 2h
Fisiologia óssea
Fraturas no esporte Carlos Vicente Andreoli 2h
fratura por estresse
19-mar-22 12-13 hs almoço
19-mar-22 13-18 hs Ultrassom básico e infiltrações Teoria em medicina esportiva Andre Fukunishi Yamada 3h
Ressonância Magnética e tomografia no esporte Alberto de Castro Pochini 2h
2-abr-22 08-12 hs Biomecânica do Movimento Benno Ejnisman 3h
Salto, corrida, arremesso William Ricardo Komatsu 1h
2-abr-22 12-13 hs almoço
2-abr-22 13-18 hs Princípios de treinamento físico, alongamento, aquecimento e Periodização no esporte, Destreinamento, suplementação William Ricardo Komatsu 3h
Avaliação isocinética teoria e prática exame Marilia dos Santos Andrade 2h

DISCIPLINA III – Atualização lesões por articulação – 1- OMBRO E COTOVELO – Lesões e tratamento 

30-abr-22 08-9 hs Prova DISCIPLINAS I e II Alberto de Castro Pochini
30-abr-22 09-10 hs Manguito rotador e esporte Carlos Vicente Andreoli 1h
30-abr-22 10-11 hs Lesões labrais, instabilidade, SLAP e lesões ligamentares do cotovelo Paulo Santoro Belangero 1h
30-abr-22 11-12 hs Rupturas musculotendineas do ombro e cotovelo Alberto de Castro Pochini 1h
30-abr-22 12-13 hs almoço
30-abr-22 13-14 hs Epicondilites laterais e mediais do cotovelo Alberto de Castro Pochini 1h
30-abr-22 14-15 hs Lesões neurológicas do ombro (Plexo Braquial, axilar, nervo supraescapular) Carlos Vicente Andreoli 1h
30-abr-22 15-16 hs Lesões condrais do ombro e cotovelo Alberto de Castro Pochini 1h
30-abr-22 16-18 hs Fraturas Carlos Vicente Andreoli 2 h

DISCIPLINA III – Atualização lesões por articulação – 2- JOELHO – Lesões e tratamento 

27-mai-22 8-12 hs / 13- 17 hs Aulas Práticas de Ombro e cotovelo / Aula Prática Joelho Alberto de Castro Pochini
28-mai-22 8-10 hs Lesões ligamentares do tornozelo Andre Vitor K.C.Lemos 2h
28-mai-22 10-12 hs Tendinopatia de aquiles e outros tendões Andre Vitor K.C.Lemos 2h
28-mai-22 12-13 hs almoço almoço
28-mai-22 13-14:30 hs Lesões condrais e artrose no atleta Caio Augusto de Souza Nery 1,50hs
28-mai-22 14,30 -16 hs Fraturas Nacime Salomão B. Mansur 1,50h
28-mai-22 16-18 hs Calçados esportivos Benno Ejnisman 2h

DISCIPLINA III – Atualização lesões por articulação – 3- PÉ E TORNOZELO 

27-mai-22 8-12 hs / 13- 17 hs Aulas Práticas de Ombro e cotovelo / Aula Prática Joelho Alberto de Castro Pochini
28-mai-22 8-10 hs Lesões ligamentares do tornozelo Andre Vitor K.C.Lemos 2h
28-mai-22 10-12 hs Tendinopatia de aquiles e outros tendões Andre Vitor K.C.Lemos 2h
28-mai-22 12-13 hs almoço almoço
28-mai-22 13-14:30 hs Lesões condrais e artrose no atleta Caio Augusto de Souza Nery 1,50hs
28-mai-22 14,30 -16 hs Fraturas Nacime Salomão B. Mansur 1,50h
28-mai-22 16-18 hs Calçados esportivos Benno Ejnisman 2h

DISCIPLINA III – Atualização lesões por articulação – 4 – COLUNA 

11-jun-22 8-9:30 hs Hérnia de disco em atletas Michel Kanas 1h
11-jun-22 9:30-11 hs Espondilosise, listese e artrose facetarias Michel Kanas 1h
11-jun-22 11-12 hs Exercícios e prevenção de dor lombar Michel Kanas 2h
11-jun-22 12-13 hs almoço

DISCIPLINA III – Atualização lesões por articulação – 5 – QUADRIL 

11-jun-22 13-14 hs Pubalgia do atleta Guilherme Guadagnini Falótico 1h
11-jun-22 14-15 hs Lesões labiais e ligamentares do quadril em atletas Guilherme Guadagnini Falótico 1h
11-jun-22 15-16 hs Condropatia e artrose precoce no quadril relacionado ao esporte Guilherme Guadagnini Falótico 1h
11-jun-22 16-18 hs Fraturas Guilherme Guadagnini Falótico 2h
24-jun-22 8-12 hs / 13- 17 hs Aulas Práticas de Pé e Tornozelo Aulas Práticas Coluna e Quadril Alberto de Castro Pochini

DISCIPLINA III – Atualização lesões por articulação – 6 – PUNHO E MÃO

25-jun-22 8-12 hs Fraturas, Lesões ligamentares, síndromes compressivas no punho e mão, imagenologia da mão no esporte Carlos Vicente Andreoli 2h, Fabio Augusto Caporrino 2h
25-jun-22 12-13 hs almoço almoço
25-jun-22 13-15 hs Emergências médicas no esporte, concussão Alberto de Castro Pochini 2 h
25-jun-22 15-18 hs Fraturas Benno Ejnisman 3 h
16-jul-22 8-17hs Aulas Práticas Punho e mão Alberto de Castro Pochini
23-jul-22 8-10 hs Prova DISCIPLINA III Benno Ejnisman

DISCIPLINA IV – Metodologia Básica em Pesquisa e Análise Crítica de Periódicos 

23-jul-22 10-12 hs Metodologia de Pesquisa Paulo Santoro Belangero – revisor AJSM 2h
23-jul-22 12-13 hs almoço almoço
23-jul-22 13-14 hs Análise Crítica de Periódicos Diego da Costa Astur1h
23-jul-22 14-15 hs Linhas de Pesquisa Alberto de Castro Pochini 1h
23-jul-22 15-16 hs Financiamento de Pesquisa Gustavo Gonçalves Arliani 1h
23-jul-22 16-18 hs Revisão Sistemática Elisabeth Peres Biruel 2h

DISCIPLINA V – Atualizações em Esportes, casos clínicos, lesões e prevenções Com Participação de Atletas  

06-ago-22 8-10 hs Futebol – lesão e atendimentos, experiência Copa Mundo 2014 Moises Cohen 1h / Gustavo Gonçalves Arliani 1h
06-ago-22 10-12 hs Basquete – Atendimento e Gestão Médica de Campeonatos Carlos Vicente Andreoli 2h
06-ago-22 12-13 hs almoço almoço
06-ago-22 13-16 hs Artes Marciais – MMA e caso clinico com atletas Paulo Santoro Belangero 2h, Benno Ejnisman 1h
06-ago-22 16-18 hs Artes Marciais - JIUJITSU e caso clínico com atletas Alberto de Castro Pochini 2h
20-ago-22 8-10 hs Lesões Associadas ao Crossfit e Prevenção das Lesões no Crossfit Carlos Vicente Andreoli
20-ago-22 10-12 hs Musculação prevenção e tratamento de lesões casos clínicos atletas Alberto de Castro Pochini 2h
20-ago-22 12-13 hs almoço almoço
20-ago-22 13-15 hs Ginástica Artística e casos clínicos com atletas Benno Ejsnisman 2h
20-ago-22 15-18 hs Polo Aquático / Surf / Esporte Aquático aula e casos clínicos Benno Ejsnisman
03-set-22 8-12 hs Mulher no Esporte Maita Poli de Araújo
03-set-22 12-13 hs almoço almoço
03-set-22 13-15 hs Esportes de Aventura / Montanhismo Alberto de Castro Pochini 1h / Carlos André Freitas dos Santos 1h
03-set-22 15-18 hs Tênis Carlos Vicente Andreoli 2h
17-set-22 8-10hs 10-12 hs Mergulho / Golfe Carlos Vicente Andreoli / Carlos Vicente Andreoli
17-set-22 12-13 hs almoço almoço
17-set-22 13-15 hs Automobilismo Benno Ejsnisman 2h
17-set-22 15-18 hs Ciclismo e Motovelocidade casos clínicos e discussão Benno Ejsniman / Marcos Korukian 2h
01-out--22 8-10 hs Atletismo (Arremessos) Alberto de Castro Pochini 2h
01-out--22 10-12 hs Atletismo (Pista, Saltos) casos clínicos Benno Ejsnisman 2 h
01-out--22 12-13 hs almoço almoço
01-out--22 13-15:30 hs Avaliação pré participação Cardiológica Diretrizes Básicas Clínica Para Atividade Física, (Cardiopatia, Hipertensão) teste ergométrico teoria e prática Silvana Vertematti 1h, Silvana Vertematti 1h, Silvana Vertematti 1,50h
01-out--22 15:30-18 hs Diretrizes Básicas Clínica Para Atividade Física - Fisiologia Cardíaca - Cardiopatias Congênitas Silvana Vertematti 1h
14-out--22 8-10 hs 10-12 hs 13-15 hs Discussão de Casos Clínicos Ombro e Joelho Discussão de Casos Clínicos Ombro e Joelho Discussão de Casos Clínicos Ombro e Joelho Benno Ejsnisman 2hs Alberto de Castro Pochini 2hs Paulo Santoro Belangero 2hs
15-out--22 8-12 hs Esporte Paraolímpico Murilo Arsênio Spina 2h
15-out--22 12-13 hs almoço almoço
15-out--22 13-16 hs Geriatria no Esporte Carlos André Freitas dos Santos 2h
15-out--22 16-18 hs Protocolos de Atividade física e saúde na terceira idade Carlos André Freitas dos Santos 2h, Mariana L. Santana
29-out--22 8-12 hs Esporte na Criança e Adolescente Lesões fisárias E-Games (avaliação cardiológica na criança Benno Ejsnisman 2h Carlos Vicente Andreoli 2h
29-out--22 12-13 hs almoço almoço
29-out--22 13-18 hs Artroplastia no esporte Carlos Vicente Andreoli 1h Gustavo Gonçalves Arliani 1h Benno Ejnisman 1h Guilherme Guadagnini Falótico 1h

DISCIPLINA VI – Gestão de Grandes Eventos e Departamentos Médicos

12-nov-22 8-9 hs Organização de Eventos de Futebol – FIFA e Comenbol Moises Cohen 1h
12-nov-22 9-10 hs Organização de Jogos Panamericanos e Olímpiadas Carlos Vicente Andreoli 1h
12-nov-22 10-11 hs Organização de Circuito de Corridas Carlos Vicente Andreoli 1h
12-nov-22 11-12 hs Organização de Atendimento de Artes Marciais Alberto de Castro Pochini 1h
12-nov-22 12-13 hs almoço almoço
12-nov-22 13-15 hs Formação de Departamento Médico e interação médico com imprensa/mídia Carlos Vicente Andreoli 1h / Carlos Vicente Andreoli 1h
12-nov-22 15-18 hs Organização da Fórmula 1 – Automobilismo Benno Ejnisman 2h
26-nov-22 8-10 hs Provas DISCIPLINAS V e VI Provas DISCIPLINAS V e VI Carlos Vicente Andreoli
26-nov-22 10-12 hs Organização da Motovelocidade Alberto de Castro Pochini 2h
26-nov-22 12-13 hs almoço almoço

DISCIPLINA VII – Medicina de Precisão e Tecnologia 

26-nov-22 13-15 hs Prototipagem Carlos Vicente Andreoli 2h
26-nov-22 15-16 hs 16-18 hs Telemedicina Gestão esportivo Moises Cohen 1h Benno Ejsnisman 2h
3-dez-22 08-12 hs Cirurgia Robótica Carlos Vicente Andreoli
3-dez-22 12-13 hs almoço almoço
3-dez-22 13-15 hs Desenvolvimento de Patentes Benno Ejsnisman 2h
3-dez-22 16-18 hs Ultrassom e elastografia medicina esportiva – Prática Andre Fukunushi Yamada, 2h

DISCIPLINA VIII – Medicina Regenerativa 

10-dez-22 08-12 hs Mitos e verdades (PRP, ácido hialuronico, Ozonioterapia) casos clínicos Joao Victor Novaretti 1h, Alberto de Castro Pochini 3h
10-dez-22 12-13 hs almoço almoço
10-dez-22 13-15 hs Genética no esporte /terapia gênica - Células Tronco teoria e pesquisa Paulo Santoro Belangero 1h / Mario Ferretti Filho 1h
10-dez-22 15-18 hs Ondas de Choque teoria e prática Paulo Roberto Dias dos Santos
21-jan-23 08-10 hs Infiltrações teoria e prática Carlos Vicente Andreoli / Martin Fabio Jennings Simões 2h
21-jan-23 10-12 hs Banco de tecidos e aloenxertos em ortopedia Benno Ejnisman 2h
21-jan-23 12-13 hs almoço almoço
21-jan-23 13-14:30 hs Laser de Alta potência Carlos Vicente Andreoli 1,5 h

DISCIPLINA IX – SOCIEDADES 

21-jan-23 14:30-16 hs ISAKOS (INTERNACIONAL SOCIETY OF KNEE, ORTHOPAEDIC AND SPORTS) Travelling Fellowship e AOSSM Benno Ejnisman, Alberto de Castro Pochini1,5 h
21-jan-23 16-18 hs American Journal of Sports Medicine/ SLARD/ SBRATE Benno Ejnisman, 2h, Alberto de Castro Pochini, Carlos Vicente Andreoli Paulo Santoro Belangero

MODULO X – Outros temas do esporte 

04-fev-23 08-10 hs Provas DISCIPLINAS VII e VIII Provas DISCIPLINAS VII e VIII Alberto de Castro Pochini
04-fev-23 10-12 hs Acupuntura Analgésica Carlos Vicente Andreoli
04-fev-23 13-16hs Nutrologia básica Alberto de Castro Pochini
04-fev-23 16-18 hs Médico do Esporte e o abuso de esteroide anabolizante Clayton Luiz Dornelles Macedo Endócrino (Bomba tô fora)
18-fev-23 8-10hs Enceramento do Curso Alberto de Castro Pochini, Benno Ejnisman
18-fev-23 10-12 hs Prova DISCIPLINAS IX e X Prova DISCIPLINA IX e X Prof. Alberto de Castro Pochin
18-fev-23 12-13 hs almoço almoço
18-fev-23 13-18 hs Provas Substitutivas DISCIPLINAS 1 até 5 Prova Substitutiva DISCIPLINA 1 a 5 - Prof Alberto de Castro Pochini
25-fev-23 13-18 hs Provas Substitutivas 6 até 10 Provas Substitutivas 6 até 10 - Prof Alberto de Castro Pochini
3 dias de 8 horas=24H 1 dia 6hs 4 hs cada ambulatório AULA PRÁTICA - 24 HORAS – EXTRAS – 3 dias com 8 horas, sendo 4 horas por ambulatório – EXTRA – 1 dia com 6 horas Discussão. Ambulatório de ombro, joelho, pé, quadril, coluna, sobrecarga
04-fev-23 115 hs ORIENTAÇÃO PRECEPTORIA DE TCC ENTREGA DO TCC – DIA 04-fevereiro-2023 Drs Alberto de Castro Pochini, Dr Benno Ejnisman, Dr Carlos Vicente Andreoli

LIVRO; MOISES COHEN, RENE JORGE ABDALLA. (ORG.).; LESÕES NOS ESPORTES. DIAGNÓSTICO, PREVENÇÃO  E TRATAMENTO.; 2A ED; REVINTER LTDA

Unifesp_site_CETE
Medicina Esportiva_site_CETE
Escola Paulista de Medicina_site_CETE